現実逃避

                         2004/1/30    Fri

絶対に見なくちゃならないものから目を離す
だけどどうやったって
逃げられないものなのにね

認めたくなくて
寄り道をして・・・

だけどその寄り道も
ココロ立て直す方法の一つなのかもと
見方を変える
私なのです
(*^^*)






PS:
ワタクシ今PC部屋の模様替えしていまして
本箱を三階に持ってあがったり
いらんモン捨てたり家具の配置換えたり・・・・

だけども不器用なものでぜーんぶを引っ張り出して一からしないと気がすまず
そらまぁ、すごいことになってます(笑)

でもって現実逃避してまいりまして美容院へ・・・
少し短くして色も染め直し・・・

さ、また片付けがんばります














無条件

                         2004/1/29  Thu

疑わずに
犬ころのように
素直になつかれると

無条件に私もお返ししたくなります








えーっと

                        2004/1/28  Wed

心機一転と思って
リセットしてもリカバリーしても
それはモノは変わらないわけで・・・・

うーんとこうなりゃ
買い替えか?

うふふ
せめてアナタがバージョンアップしてくれるといいんですけどね
(*^^)v






            PS: 今日から新しいプリンター(*^^*)
      もうなんなの?
                めちゃくちゃきれいじゃないのぉ〜
                                4年前に大金はたいて買ったプリンターより安くてすげぇなぁ・・・
                     機械の世界は半年経ったら浦島太郎だな













                         2004/1/27  Tue

私は私の
キライなところがいっぱい
嫌なところもいっぱい

だけども
41年という年月は
好きなところもいっぱい作ってくれた

だから
私は私が大好き
だから
アナタのことも大好きになれる










大切なもの

                          2004/1/26  Mon

大切なものがそこにあればそれでいい

だけどもその大切なものが
何でどんなものか
ちゃーんと覚えていてね

そしてその場所を忘れないでね

ホレ・・・
犬がさ
大切な骨を大切に埋めちゃって
どこにあるのかわからなくなっちゃう・・・
そんなことにならんようにね











過去現在未来

                      2004/1/25  Sun

アナタの過去も未来も知らない
でも「今」のアナタを知っている

「今」
アナタそのものが輝いていること知っている








ねぇぇ♪

                            2004/1/24  Sat

ねぇぇ
はぁぁい


声かけたときに
すぐ返って来るコトバは何より嬉しいもの

ねぇぇそうだよね?









気づくとき
***part3***


                         2004/1/22  Thu

いつもね
そばにいるからね
だから有難さってわかんないねん

消そうとしてわかったでしょう?
長さだとかは関係ないねん
短くてもね
深い人がいるんだよ

それに気づけてよかったジャン

気づいたら立ち止まってみる
気づかない振りしたらアカンねん














気づくとき
***part2***


                           2004/1/21  Wed

普段はわからない
でもフト気づくとき・・・

ソレは些細なことだけど
アナタとの違いがわかるとき

もうだめだとわかるとき











気づくとき

                             2004/1/20  Tue

普段はわからない
でもふと気づくとき・・・

ソレは些細なことだけど
アナタの大事がわかるとき








探し物

                          2004/1/19  Mon

確か・・・
あそこにあったはず
ないナイ・・・・

思わぬとこから出てきたソレは
反省とこれからの道しるべ

よかったね








PS:今日は15歳トシシタのネッ友しいなとお買い物
そして我が家でえるもちゃんとも合流して晩御飯
この若い血が私の元気の源かもしれん?(笑)
あぁ、楽しかった







自信

                            2004/1/18  Sun

絶対に大丈夫だと思うん
どうしてだか
私は最後には助かると思えるん

だからあの時も
のほほーんと笑っていられたんだと思う

大丈夫
私と一緒にいたら大丈夫(*^^)v

ただ根拠のない自信は
かなりアテにならんと言われることもあるけどさ
うふふ










一瞬

                           2004/1/15  Thu

何が災いして
何が福のキッカケとなったのか
そーんなこと関係ないさ

何かがアナタと繋げたの
そのキッカケを探るより
あの一瞬に感謝して
これからのこと思い浮かべるほうが楽しいよ








作戦

                                   2004/1/14  Wed

今度はこうしてやろ
イヤ
こんな感じでどうや?

いろいろ作戦をたてて
行く末を思い描いていることも
私のひそかな楽しみでもある
(*^^)v






PS* 最近カービングの様子UPしていませんが
がんばっていることはがんばっているのです
証拠写真です



アカン
                      2004/1/13  Tue

コレくらいで ま、いっか〜
こんなもんやん、えぇやんね?

いいや
絶対にアカン
私は認めません
へへへ








なつき上手

                              2004/1/12   Mon

ほっとけない感じの人がいる

別にか弱いわけでもない
だけど知らん顔できない
なつかれたらほっとけないアネゴだからか?(笑)

いぃや
コレってなつき上手甘え上手というものか・・・・
ちょっとアナタがうらやましい









違うからこそ


                                           2004/1/11   Sun

例えば好きなものは極めているわけで・・・・
一緒にいてココチいいかもしれないけれど
そこからの進歩はない

違うからこそ知る喜び

知らない世界を楽しめる関係って
いいものね
(*^^)v







変われば・・・・

                     2004/1/10   Sat

変われば変わるもんやなぁ・・・

ん?
そっかな?
そりゃ1年の積み重ね

そしてアナタの積み重ね







単純

                     2004/1/9   Fri


そうやん
こんなことも出来る
あんなことも出来る

ちょっと見る目変えたらさ
今までより幅広がるさ

うふふ
私って単純や♪











重ねる

                             2004/1/8  Thu

ペタっと上に貼っていったとしても
ポンポンと上においていっても
重ねたことに違いない

要するに
ずれないように
落ちないように
重ねていくのが難しいわけだ










感覚

                              2004/1/5  Mon

感覚ほどあやふやなもので
そして
鋭いものはないと思う

だからこそ
アナタとの距離も
私は感覚的にコレがいいと思うんだ









明けましておめでとうございます

                              2004/1/4   Sun

遅くなりましたが・・・・
今年もどうぞkakoとK'sをよろしくお願いいたします




*********************



突然お休み宣言いたしましてからはや三週間
ケッコウ区切りというかキリのいいこと好きな私ですので1ヶ月をめどに・・・と思いましたが
12月いっぱいお休みと申しましたし
メールやカードお電話いろいろいただきましたのに
お返事すら出来ていないという体たらく・・・・
コレをどこかでお詫びしないとならないと
ノコノコ出てまいった次第・・・

でもね
最初に申したように
顔も知らないアナタとも onとかoffとかでない付き合いのアナタともね
ココロで繋がっていることがわかったというか・・・それを確認できた気がいたします

コソッと出てきた私を忘れずこの文章を読んでくれたアナタ・・・
本当にありがとう
これからも流れて行くkakoを見守っていてくださいませ

やっぱりココは私の居場所
大事な大事な私の居場所

『この小さな箱の中の「宇宙」に迷い込んでしまったら
いったん外に出てじっくり考えてみるのも良いよね。
現実の世界でしか見つからない答えもあると思うから』
メールでこんなコトバもらいました
うまいこというなぁ・・・と感心しました

ときどき・・・私居場所や立っている方向見失います
でもこうやって待っていてくれるアナタたちがいるから私体勢整えることができるのですね・・・
本当に有難いことだと思いました
ありがとう・・・

おっと勝手に文章出してごめんよ、リツドン(*^^*)
おいらじゃ役立たない・・そんなことないよ・・アナタがいてくれなきゃね(*^^)v←私信

・・・ということで
2004年K's Park 今日からまた大海原に出航です♪
よろしくお願いいたします





                          PS: ルミナリエレポートは恒例につき後日UPの予定♪